Дан треугольник АВС. Известно, что АВ=ВС=25, АС=40. найдите синус угла А ПОМОГИТЕ!! БУДУ ОЧЕНЬ

БЛАГОДАРНА !!

Ответы на вопрос

Отвечает Финогеев Леша.

Ответ:

синус А=0,6

BН-высота равнобедренного треугольника АВС ,опущенная на основание .Эта высота представляет собой и медианой,поэтому АН=О,5АС=20.

Надо найти высоту ВН из теоремы Пифагора

ВН²=АВ²-АН²=25²-20²=225

ВН= 15

синус А=ВН/АВ=15/25=0,6