X•(x+3)=5400 Решите плиз линейное уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Даль Юлия.

Ответ:

x1 = -75

x2 = 72

Объяснение:

Раскрываем скобки

x^2+3x=5400

Переносим все в левую сторону и решаем квадратное уравнение

x^2+3x-5400=0

(а=1, в=2, с=-5400)

x(1,2) = \frac{-b^2+-\sqrt{b^2-4ac} }{2a} = \frac{-3+-\sqrt{9+21600} }{2} = \frac{-3+-147}{2}

x1 = \frac{-3-147}{2} =\frac{-150}{2} = -75

x2 = \frac{-3+147}{2}=\frac{144}{2}=72