Найдите наибольшее значение функции у= х^-1 на отрезке [-4; -1] очень срочно! осталось 10 минут


Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгина Анастасия.

y=x^{-1}=\frac{1}{x}\\\\\\y'=-x^{-2}=-\frac{1}{x^2}y(-1)\\\\x\in [-4;-1\, ]\, :\; \; y(-4)=-\frac{1}{4}\; \; -\; \; naibolshee\; znachenie\; na\; [-4;-1]\\\\Otvet:\; \; y_{naibol.}=y(-4)=-\frac{1}{4}\; ,\; \; x\in [-4;-1\, ]\; .\\\\\\P.S.\; \; y(-1)=-1

Отвечает Просвиров Виталик.

Ответ и решение во вложении

Наибольшее значение функции равно -1/4, что и подтверждает рисунок.