решите задачу с помощью составления уравнения разность двух чисел равна 13 а разность их квадратов

221. найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.

x-y=13

x²-y²=221

x=13+y

(13+y)²-y²=221

169+26y+y²-y²=221

26y=52⇒ y=52/26=2

                x=13+y=13+2=15

Отвечает Стахов Броніслав.

Пусть х одно из чисел, тогда (13+х) - другое. По условию задачи составляем уравнение:

(13+х) ² - х² = 221

169+26х+х²-х² = 221

26х = 221-169

26х = 52

х=2 - одно из чисел

13+2 = 15 - другое число