Решить уравнение: (1+3х)(9х²-3х+1)-3(3х+2)(3х-2)=13


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Полина.

9x {}^{2}   - 3x + 1 + 27x {}^{3 }  - 9x {}^{2}  + 3x - 3(9x {}^{2}  - 4) = 13 \\  1 + 27x {}^{3}  - 27x {}^{2}  + 12 = 13  \\ 13 + 27x {}^{3}  - 27x {}^{2}  = 13 \\ 27x {}^{3}  - 27x {}^{2}  = 0 \\ 27x {}^{2} (x - 1) = 0 \\ x {}^{2} (x - 1) = 0 \\ x {}^{2}  = 0 \\ x - 1 = 0 \\ x = 0 \\ x = 1