Найдите сумму первых n членов геометрической прогрессии ,если а)b1=16/9;q=2/3;n=7


Ответы на вопрос

Отвечает Дащинская Наталия.

s7 =  \frac{b1( {q}^{7}  - 1)}{q - 1}  =  \frac{ \frac{16}{9} ( { \frac{2}{3} }^{7}  - 1)}{ \frac{2}{3}  - 1}  =  \\  \frac{ \frac{16}{9} ( \frac{128}{2187}  - 1)}{ -  \frac{1}{3} }  =  \frac{ \frac{16}{9} ( -  \frac{2059}{2187}) }{ -  \frac{1}{3} }  =  \frac{32944}{6561}