При каком значении а уравнение 2а - 5х=3х + 2 имеет корень 1?


Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

х=1,тогда 2а-5*1=3*1+2,то есть, 2а-5=3+2; 2а-5=5; 2а=5+5; 2а=10; а=5.

Отвечает Рыбин Серёжа.
2a-5x=3x+2
-5x-3x=2-2a
-8x=2-2a
делим все на (-1)
8x=2a-2
подставим вместо а 5
8x=2*5-2
8x=10-2
8x=8
x=1