Решите уравнение 1+cos2x+sin2x=0 и найдите корни из промежутка (-3П; -2П)


Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Ворсина Полина.

а)

1+\cos 2x+\sin 2x=0\medskip\\\sin^2x+\cos^2x+\cos^2x-\sin^2x+2\sin x\cos x=0\medskip\\2\cos^2x+2\sin x\cos x=0\medskip\\\cos x\left(\cos x+\sin x\right)=0\medskip\\1)~\cos x=0\medskip\\x=\dfrac{\pi}{2}+\pi k,~k\in\mathbb{Z}\medskip\\2)~\cos x+\sin x=0 \mid\div\cos x\neq 0\medskip\\1+\mathrm{tg}~x=0\medskip\\\mathrm{tg}~x=-1\medskip\\x=-\dfrac{\pi}{4}+\pi t,~t\in\mathbb{Z}

б)

\left(-3\pi;-2\pi\right)\medskip\\1)~-3\pi

Ответ. а) x=\dfrac{\pi}{2}+\pi m,~m\in\mathbb{Z} \vee x=-\dfrac{\pi}{4}+\pi k,~k\in\mathbb{Z}; б) \left\{-\dfrac{5\pi}{2};-\dfrac{9\pi}{4}\right\}