Площадь прямоугольного треугольника равна 392√3. Один из острых углов равен 30°. Найдите длину

катета, лежащего напротив этого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Пятых Екатерина.

Пусть искомый катет равен x, тогда, по свойству угла в 30° в прямоугольном треугольнике, гипотенуза равна 2x. Второй катет по теореме Пифагора равен

 \sqrt{(2x)^2-x^2}=\sqrt{4x^2-x^2}=x\sqrt{3}

Из площади имеем:

 \dfrac{x\sqrt{3}\cdot x}{2}=392\sqrt{3}\\    x^2=784\\ x=28

Ответ: 28