при каких значениях параметра a график функции f(x)=(a+1)x^2-4x+2 имеют единственную общую точку с

осью абсцисс

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

график функции имеет единственную общую точку с осью абсцисс при дискриминанте, равном нулю:

D=b^2-4ac=0

(-4)^2-4*(a+1)*2=0

16-8a-8=0

-8a=-8

a=1

Ответ: при а=1.



Отвечает Ivanov Ilya.
F(x)=(a+1)x²-4x+2
1)a+1=0;a=-1
f(x)=-4x+2=0
-4x=-2
x=1/2
2)(a+1)x²-4x+2=0
D=16-8(a+1)=0
16-8a-8=0
-8a=-8
a=1
2х²-4х+2=0
х²-2х+1=0
(х-1)²=0
х=1
ответ -1;1