Вычислите значение выражения: lga^2+lgb^2+4, если lg(a*b)=0.3


Ответы на вопрос

Отвечает Холод Евгений.

 lg\, ab=0,3\; \; \Rightarrow \; \; \; lga+lgb=0,3\\\\lga^2+lgb^2+4=2lga+2lgb+4=2(lga+lgb)+4=\\\\=2\cdot 0,3+4=0,6+4=4,6