Помогите решить уравнение: -6(3-x)=2x+8 Если не сложно,то с подробным решением!


Ответы на вопрос

Отвечает Зимбровский Женя.
- 6(3 - x) = 2x + 8
- 18 + 6x = 2x + 8
6x - 2x = 8 + 18
4x = 26
x = 6,5

Отвечает Чевордин Алексей.
1) -6(3-х)=2х+8
2) -18+6х=2х+8 (раскрываем скобки по свойствам: положительное число, умноженное на отрицательное, даёт отрицательное (-6*3= -18); отрицательное на отрицательное даёт положительное (-6*(-х)=6х).
3) 6х-2х=8+18 (переносим подобные слагаемые в одну сторону, при этом при переносе через равно знак меняется на противоположный)
4) 4х=26 /4 (на 4 делим, чтобы выразить х)
5) х=6,5 (можно потом подставить в условие для проверки)
Ответ: 6,5