При каких значениях a,b,c график функции y=ax²+bx+c проходит через точки M(1;-3) N(6;-48) и имеет с

осью абсцисс одну общую точку.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Ксюша.
Парабола имеет с осью абсцисс ровно одну общую точку (в этом случае говорят, что парабола касается оси абсцисс), если дискриминант равен 0

D=b^2-4ac=0;b^2=4ac;c= \frac{b^2}{4a}  \\  \\  \left \{ {{-3=a+b+\frac{b^2}{4a}} \atop {-48=36a+6b+\frac{b^2}{4a}}} \right.  \\  \\ 45=-35a-5b \\ 9=-7a-b \\ b=-9-7a \\  \\ -3=a-9-7a+\frac{(-9-7a)^2}{4a} \\  \\ -12a=-36a-24a^2+49a^2+126a+81 \\  \\ 25a^2+102a+81=0 \\  \\ D=10404-4*25*81=10404-8100=2304=48^2 \\  \\
 a_{1} =(-102-48)/50=-3 \\  b_{1} =-9-7*(-3)=12 \\  c_{1} =144/(-3*4)=-12 \\  \\   y=-3x^2+12x-12 \\  \\  a_{2} =(-102+48)/50=-27/25 \\  b_{2} =-9-7*(-27/25)=-36/25 \\  c_{2} = \frac{(- \frac{36}{25})^2 }{4*(- \frac{27}{25}) } =-12/25 \\  \\   y=- \frac{27}{25} x^2- \frac{36}{25} x- \frac{12}{25}  \\  \\