В первый день засеяли 2/3 первого поля и 1/5 второго ,что составило 510 га .Во второй день засеяли

всю оставшуюся часть первого поля и половину оставшейся части второго поля что составило 420 га .Найдите площадь каждого поля.ПОМОГИТЕ ПЛИИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Жабаева Алуа.
Пусть первое поле составляет х га, а второе у га.
Составим систему уравнений:
(2\3)х + (1\5)у = 510
(1\3)х + (2\5)у = 420

Умножим на 15 и решим способом сложения:
10х + 3у = 7650
5х + 6у = 6300 (умножим на -2)

10х + 3у = 7650
-10х - 12у = -12600

-9у=-4950;  у=550
Второе поле 550 га.

10х + 3*550 = 7650; 10х=7650-1650=6000;  х=600
Первое поле 600 га.

Ответ: 600 га, 550 га.