в 1 день засеяли 1/4 первого поля и 1/3 второго,что составило 340 га. Во второй засеяли 1/3

оставшейся части первого поля, что на 60 га меньше половины оставшейся части второго поля. Найдите площадь каждого поля.пожалуйста срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Пусть х(га) - площадь первого поля, у(га) - площадь второго поля. Первое уравнение 1/4х+1/3у=340.  Второе уравнение 1/3*3/4х+60=1/2*2/3у  или  1/3у-1/4х=60. Сложив первое и второе уравнение найдем у=600. Вычитая из первого уравнения второе получим х=560
Площадь первого поля 560 га, площадь второго поля 600 га.