В прямоугольном треугольнике авс ас=8см вс=8 корень из 3. См-медиана. Найти угол всм


Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Валера.
В прямоугольном треугольнике медиана равна половине гипотенузы.Найдем гипотенузу по теореме Пифагора
АВ=  корень квадратный из    64+64*3=64(1+3)=8*2=16 см
Значит медиана равна 16:2=8 см
Рассмотрим треугольник АМС. Все три стороны равны 8см. Значит треугольник равносторонний . В равностороннем треугольнике все углы равны  180/3=60 градусов .Тогда угол ВСМ= 90-60=30 градусов.