ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА Пользуясь тождеством а+b/c=a/c+b/c, Представьте в виде суммы дробей дробь

1)2a+b/x 2)2a²+5a/4y 3)x²+6y²/2xy 4)12a²+y³/6ay 5)2a²-3y³/3ay³ 6)12a²+y⁴+5y/8ay³

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1)\dfrac{2a+b}{x} =\dfrac{2a}{x} +\dfrac{b}{x} \\\\2)\dfrac{2a^2+5a}{4y} =\dfrac{a^2}{2y} +\dfrac{5a}{4y} \\\\3)\dfrac{x^2+6y^2}{2xy} =\dfrac{x}{2y} +\dfrac{3y}{x} \\\\4)\dfrac{12a^2+y^3}{6ay} =\dfrac{2a}{y} +\dfrac{y^2}{6a} \\\\5)\dfrac{2a^2-3y^3}{3ay^3} =\dfrac{2a}{3y^3} +\dfrac{-1}{a} \\\\6)\dfrac{12a^2+y^4+5y}{8ay^3} =\dfrac{3a}{2y^3} +\dfrac{y^3+5}{8ay^2}