в емкости содержащую 100 г 2% раствора соли добавили 175 г воды некоторое количество соли и

тщательно перемешали полученную смесь . определите сколько грммоа соли было добпвлино если изместно что после перемешивания получился раствор содержащий 2,5%соли
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Дюсенова Анель.
Вроде так - 
m соли в начальном растворе=100*0,02=2г
после того как соль добавили, в растворе стало 2+х г соли
m всего полученного раствора =100+175+х=25+х г
(2+х) /(25+x)=0,025
2+x=0,025*(25+x)
2+x=0,625+0,025x
0,975x=1,375
x=1,4г - добавили соли
Ответ: 1,4г
0 1