В емкость, содержащую 500 граммов 2 % раствора соли, добавили 875 граммов воды и некоторое

количество соли. После перемешивания получили раствор, содержащий 2,5% соли. Определите, сколько граммов соли было добавлено? Ответ 25. решите пожалуйста таблицей.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирсабуров Радик.

500 граммов                                      2%                        500*0,02 = 10 граммов соли

 

500 + 875 = 1375 граммов             0% (вода)           

 

 

х граммов соли                                  2,5%                      (1375 + х)*0,025 = 34,375 + 0,025х

 

34,375 + 0,025х - х = 10                  0,975 х = 24,375              25 граммов соли.

 

 

Ответ: 25 граммов.