В двух емкостях содержится некоторое количество воды. Если из первой емкости перелить во вторую 25%

содержащегося в ней количества воды, то во второй емкости станет вдвое больше воды, чем в первой. Если же из второй емкости перелить в первую 11 л воды, то в первой будет втрое больше воды, чем во второй емкости. Сколько воды в каждой емкости?

Ответы на вопрос

Отвечает Шляховой Даниил.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\


Отвечает Колодий Женя.

Х л воды в 1-й емкости
У  л воды во 2-й емкости

2(У + 0,25Х) = Х
3(У - 11) = Х; 

2У + 0,5Х = Х
3У - 33 = Х                    Умножаем 1-е ур-ние на 2  и решаем систему
                                       ур-ний методом  алгебраического
                                       сложения

   *-2  | 2У - 0,5Х = 0;      -4У + X = 0
           3У - Х = 33;       + 3У - Х = 33
                                         --------------
                                         -У = 33 ⇒ У = -33

Подставляем во 2-е уравнение значение У и находим Х:

 Х = 3(-33) - 33 = -99 - 33 = -132

Проверка:
3(У - 11) = Х;  3(-33) - 11 = -132;  -132 = - 132