Сформулюйте формулу n-го члена геометричної прогресії. Визначте знаменник геометричної прогресія:

1/3; 1/9; 1/27....​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.

Геометрическая прогрессия - это последовательность чисел b_1,b_2,\ldots, в которой каждое последующее число получается из предыдущего, умноженный на некоторую константу q, то есть

b_1\neq 0,q\neq 0,b_n=b_{n-1}q, \; \forall n\in \mathbb{N}, \; n\geq 2

Также любой член данной прогрессии можно выразить через

b_n=b_1q^{n-1}

В вашей прогрессии всё довольно понятно. Вся прогрессия идёт по степеням

\frac{1}{3},\frac{1}{9},\frac{1}{27},\ldots,\frac{1}{3^n}, \; n\in \mathbb{N}_{ > 1}

Если прямо отвечать на вопрос, то знаменатель геометрической прогрессии равен \frac{1}{3}