туристическая группа ехала 3 ч на автобусе и шла 4 ч пешком,преодолев в общей сложности путь в 200

км.Скорость автобуса была на 55 км/ч больше скорости движения пешком.какое расстояние группа прошла пешком?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.
Пусть х - скорость пешего шага туристов. Тогда х+55 - скорость автобуса; 4×х - путь, пройденный пешком туристами за 4 часа; 3×(х+55) - путь, который туристы проехали на автобусе за 3 ч. По условию задачи весь путь составляет 200 км или 4х+3(х+55) км. Составим и решим уравнение: 
4х+3(х+55)=200
7х=200-165
7х=35
х=5 км/ч - скорость пешего шага туристов.
5×4=20 (км) - было пройдено туристами пешком.
Ответ: 20 км.