Учащиеся решили совершить поход к истоку реки Волги. Сначала они ехали на поезде ,затем на автобусе

и наконец шли пешком. Преодолев в общай сложности 224км. путь который дети проехали на автобусе оказался на 28км длинее, чем путь пройденый пешком, и составил 1/5 части пути преодалёного на поезде. Найдите протяжоность участка пути которого учащиеся прошли пешком.

Ответы на вопрос

Отвечает Муталлимов Нурай.

допустим, пешком прошли х км, тогда

х+х+28+5(х+28)=224

2х+28+5х+140=224

7х=224-168

х=56/7

х=8км прошли пешком

Отвечает Ефимищ Саша.

х км      - на автобусе

х-28 км - пешком

5х км    - на поезде

х+х-28+5х=224

7х=252

х=36

36-28=8 (км) - прошли пешком