Найдите наибольшее и наименьшее значение функции у=2х-15 если х пренадлежит [0;5]


Ответы на вопрос

Отвечает Шайхулла Марат.
Y=2x-15 график прямой
т.к. перед x стоит полож коэфф то функция возрастаюещая
Значит наименьшее свое значение на отрезке [0;5] принимает в точке x=0, а наибольшее в точке x=5
y(0)=2*0-15=-15
y(5)=2*5-15=10-15=-5