Решите систему уравнений:х^2+у^2=4ху и х+у=ху


Ответы на вопрос

Отвечает Маханбеталы Нұрым.
{ x^2 + y^2 = 4xy
{ x + y = xy
Возведем в квадрат 2 уравнение
{ x^2 + y^2 = 4xy
{ x^2 + 2xy + y^2 = x^2y^2
Отсюда
{ x^2 + y^2 = 4xy
{ x^2 + y^2 = x^2y^2 - 2xy
Левые части уравнений одинаковые, значит и правые тоже равны.
4xy = x^2y^2 - 2xy
x^2y^2 - 6xy = 0
xy*(xy - 6) = 0
1) x = 0, тогда y = 0
2) y = 0, тогда x = 0
3) xy = 6, тогда
{ x^2 + y^2 = 24
{ x + y = 6
x^2 + (6 - x)^2 = 24
x^2 + x^2 - 12x + 36 = 24
2x^2 - 12x + 12 = 0
x^2 - 6x + 6 = 0
D/4 = 3^2 - 6*1 = 9 - 6 = 3
x1 = 3 - √3; y1 = 6 - x = 3 + √3
x2 = 3 + √3; y2 = 6 - x = 3 - √3
Ответ: (0, 0), (3 - √3, 3 + √3), (3 + √3, 3 - √3)