Пример. 2^(2x+1) + 2^(x+2) - 16 = 0. "^" - возведение в степень


Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Виктория.
2^{2x+1}+ 2^{x+2} - 16 = 0\\\\2^{2x}\cdot 2+ 2^{x}\cdot 2^2 - 16 = 0\\\\2\cdot2^{2x}+4\cdot2^x-16=0\\\\2^{2x}+2\cdot 2^x-8=0\\\\t:=2^x\\\\t^2+2t-8=0\\\\t_1=2;\quad t_2=-4\\\\2^x=2\\x=1\\\\2^x=-4
нет корней

ответ х=1