не выполняя построения найдите координаты точек пересечения графиков функции y=25/x и y=x

квадрат+x-25

Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Юлия.
\left \{ {{y= \frac{25}{x} } \atop {y=x^2+x-25}} \right. \\ \\ \frac{25}{x}= x^2+x-25 \\ \\ 25=x^3+x^2-25x \\ \\  x^3+x^2-25x-25=0 \\ \\ x^2(x+1)-25(x+1)=0 \\ \\ (x+1)(x^2-25)=0

x + 1 = 0           x² - 25 = 0
x₁ = -1              x² = 25
                         x₂ = -5
                         x₃ = 5

y₁ = 25/(-1) = -25
y₂ = 25/(-5) = -5
y₃ = 25/5 = 5

Ответ: координаты точек пересечения графиков:
(-1; -25)
(-5; -5)
(5; 5)