ПОМОГИТЕ!!! ЗАВТРА КР!! С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!! из двух городов,

расстояние между которыми 900 км, на встречу друг другу выехали 2 поезда и встретились на середине пути. найдите скорость обоих поездов,если первый вышел на 1 час позже другого со скоростью большей на 5 км/час, чем скорость второго поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Аминева Алина.
Пусть х км/ч - скорость первого поезда, тогда (х-5) км/ч - скорость второго. 
т.к. каждый доехал до середины пути, то каждый поезд проехал путь в 450 км.
450/х ч - время в пути первого поезда
450/х-5 ч - время в пути второго поезда
Зная, что первый поезд выехал на 1 час позже, составим и решим уравнение.

450         450
-----   -   ------ = 1
  x           x-5
(Перенесем все в одну часть, расставим доп. множители и найдем общий знаменатель):
х-5/450         х/450
     -----   -      ------ - (х²-5х)/1 = 0
       х              х-5
450х - 2250 - 450х - х² + 5х
--------------------------------- = 0
                х(х-5)
(приведем подобные):
-х² + 5х - 2250
----------------- = 0
      х(х-5)
знаменатель не должен быть равен 0, иначе дробь потеряет смысл:
х(х-5)≠0
числитель приравняем к нулю и решим как квадратное уравнение:
-х² + 5х - 2250 = 0
но у меня не получается дальше решить, потому что дискриминант отрицательное число, а значит уравнение не имеет решений...
D = 25 - 4 * (-1) * (-2250)= -8975 а должен быть 9025, тогда можно решить.
может, ты сама это проанализируешь, может, я где-то ошиблась и иты найдешь эту ошибку