Разложить на множители: х^3+6х^2+11х+6=?   2х^4-3х^3-3х^2+7х-3=?


Ответы на вопрос

Отвечает Келкка Дарья.

х^3 + 6х^2 + 11х + 6 = х^3 + х^2 + 5x^2 + 5x + 6х + 6 = x^2(x + 1) + 5x(x + 1) + 6(x + 1) = (x + 1)(x^2 + 5x + 6) = (x + 1)(x + 2)(x + 3)

D = 25 - 24 = 1  x12 = (-5 +- 1)/2 = -2  -3

=========

2х^4 - 3х^3 - 3х^2 + 7х - 3 = 2x^4 + 3x^3 - 6x^3 - 9x^2 + 6x^2 + 9x - 2x - 3 = x^3(2x + 3) - 3x^2(2x + 3) + 3x(2x + 3) - 1*(2x + 3) = (2x + 3)(x^3 - 3x^2 + 3x - 1) = {в скобках куб разности}   = (2x + 3)(x - 1)^3