Абтомобиль прошел 1/3 всего пути со скоростью 35 км/ч. А оставшийся путь со скоростью 55 км/ч.

Найти среднюю скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Рузманов Иван.

Пусть весь путь равен x, тогда первых 1/3 всего пути автомобиль прошел за

\frac{x}{3*35}=\frac{x}{105} ч

 

оставшиеся 2/3=1-1/3 всего пути он прошел за

\frac{2x}{3*55}=\frac{2x}{165} ч

 

Среднняя скорость - отношение всего пути ко всему затраченному на путь время

\frac{x}{\frac{x}{105}+\frac{2x}{165}}=\frac{1}{\frac{1}{105}+\frac{2}{165}}=\frac{1}{\frac{11}{11*3*5*7}+\frac{14}{3*5*7*11}}=\frac{3*5*7*11}{11+14}=46.2 км\ч