Задача. Пешеход должен пройти 40 км . Пройдя четверть пути,он увеличил скорость движения на 1 км/ч

и прошел весь путь за 7 часов. С какой скоростью он начал движение. Вот анонс по которому нужно составить уравнение. Анонс: х км/ч - скорость в начале путис этой скоростью он прошел 1 четверть пути т.е 40/4=10км и потратил t=10/x часовОставшуюся часть пути 30 км,он прошел со скоростью х+1км/ч и затратил на это30/х+1 ч . Общее время 7 ч. Составить уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Филютчик Анна.

10/х+30/(х+1)=7
7х²+7х=10х+10+30х
7х²-33х-10=0
D=1089+280=1361            √D=37
x1=(33-37)/14=-2/7-не удов усл
x2=(33+37)/14=5км/ч скорость в начале движения