Остановочный путь автомобиля при экстренном торможении состоит из двух частей. Первая часть — это

путь, который автомобиль проходит за время от момента, когда водитель заметил препятствие, до начала торможения. В светлое время суток при ясной погоде протяжённость этого пути в метрах приближённо равна 0,5v, где v — скорость автомобиля в метрах в секунду. Вторая часть — тормозной путь, который автомобиль проходит от момента начала торможения до полной остановки. Если тормоза исправны, то тормозной путь (тоже в метрах) современного легкового автомобиля на сухом асфальте можно приближённо вычислить по формуле 0,074v2. Таким образом, полный остановочный путь можно приближённо вычислить по формуле 0,5v+0,074v2. Исправный автомобиль 2019 года выпуска в условиях хорошей видимости едет по сухой асфальтовой дороге со скоростью 72 км/ч. Внезапно водитель видит препятствие, перегораживающее дорогу, и экстренно останавливает машину. Найдите приближённо протяжённость остановочного пути в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Караев Санджи.

Ответ:

39.6

Объяснение: я решила так 72 км/ч=20м/с, затем подставила в формулу

0,5v+0,074v2=10+29,6=39,6м. может у кого есть другие варианты решения?