На заряженную частицу, влетевшую в однородное магнитное поле с индукцией 0,25 Тл, под углом 30º к

силовым линиям, действует сила Лоренца 2,5 мкН. Определите скорость частицы, если ее заряд 5 мкКл. Ответ выразить в м/с, записав только число (без единиц измерения).

Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Татьяна.

Ответ:

4 м/с

Объяснение:

Сила Лоренца

F=qvBsin\alpha

Откуда скорость

v=\frac{F}{qBsin\alpha } =\frac{2.5*10^-^6}{5*10^-^6*0.25*sin30^0} =4 м/с.