Во дворе куры и кролики.Всего во дворе 35голов и 94 лапы. Сколько кур и сколько кроликов? помогите

надо к завтра! 

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Предположим, что х - это количество кроликов, а (35) - это количество кур,

у кроликов 4 лапы, а у кур - 2

тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

4х+2(35-х)=94

4х+70-2х=94

4х-2х=94-70

2х=24

х=24:2

х=12 (шт.) – кроликов.

35-х=35-12=23 (шт.) – кур.

Ответ: 12 кроликов и 23 курицы.

Проверка:

12+23=35 (шт.) – животных всего или голов.

12·4=48 (лап у кроликов)

23·2=46 (лап у кур)

48+46=94 (лап всего)