Шарик на веревке длиной 50 см равномерно вращается в вертикальной плоскости. Найти, при какой

частоте вращения n веревка оборвется, если предел прочности веревки Т=9mg, где m - масса шарика.

Ответы на вопрос

Отвечает Шухевич Максим.

Максимальная сила натяжения в этом случае когда шарик находится в нижнем положении:

T - mg = mw^2*l, где w=2pi*n - угловая скорость

Или, с учетом условия:

8g = 4pi^2 *n^2 *l

n=\frac{1}{\pi}\sqrt{\frac{2g}{l}}=\frac{1}{3,14}\sqrt{40}\approx2\ c^{-1}

Ответ: 2 Гц

Отвечает Долин Никита.

T=MAц или T=m(омега)^2R где омега = 2Пиf