Камень ,привязанный к веревке длиной0.5метров равномерно вращается в вертикальной плоскости.при

какой частоте веревка оборвется,если она выдерживает максимальную нагрузку ,равную десятикратному весу камня? Помогите пожалуйста как решить ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

максимальная нагрузка ,равная десятикратному весу камня

10*P=10g*m

обычный вес Р=gm

видно, что ускорение должно быть 10g для условия разрыва


Период колебания маятника T=2pi √(L/g) , а у нас g=10g ;L=0.5метров 

подставим T=2pi √0.5/10g=2*3.1416 √(0.5/10*10)=0,4442893327551315 c

ЧАСТОТА v=1/T=1/0,4442893327551315 c=2,250785527077118 Гц=2.25 Гц