помогите решить задачу: велосипедист проехал 5 км по лесной дороге и 7 км по шоссе, затратив на

весь путь 1ч. По шоссе он ехал со скоростью на 4 км/ч большей, чем по лесу. С какой скоростью велосипедист ехал по лесной дороге?

Ответы на вопрос

Отвечает Было Елизавета.
X - км/с по лесу,x+4 по шоссе , получаем уравнение 5/x + 7/x+4 =1 решаешь уравнение корни будут - 2 и 1.Ответ 10
Отвечает Крайнов Рома.

По лесной дороге отметим как X , по шоссе как Y(км/час).Решается с помощью системы 2 уравнений :

I )  (5/X)+(7/Y)=1(час)

II)  Y=X+4

После подстановки получаем:

(5/X)+(7/(X+4))=1 уравнение в одну переменную.

=> X^2-8X-20=0

X=10

Y=14