Решить уравнение 30/х+12/(х+4)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарик Глеб.

30/х+12/(х+4)-2=0

приводим к общему знаменателю

30(х+4)+12х-2х(х+4)  / х(х+4)=0

раскрываем скобки

30х+120+12х-2х(х+4)=0

-2х^2 +34x+120=0

D=34*34+4*2*120=46 в квадрате

x1=-5 не может быть (это ведь про скорость задача?!)

х2=20