1.В геометрической прогрессии b4=-1, b7=27. Найдите знаменатель этой прогрессии.   


Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.

b4=-1, b7=27

bn=b1*q^(n-1)

 

b1*q^3=-1

b1*q^6=27

 

b1=-1/q^3

(-1/q^3)*q^6=27

-q^3=27

q^3=-27

q=-3