у двух мышек родились 15 мышат. сколько детёнышей у каждой мышки , если у одной из них детёнышей в

два раза больше, чем у другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Никита.

Пусть у одной мышки будет х мышат, тогда у второй 2х. Получаем уравнение:
х+2х=15
3х=15
х=5(у первой мышки)
5*2=10(у второй мышки)
Ответ:5;10

Отвечает Гиниятуллин Динар.

У одной мышки родилось х мышат, у второй 2*х мышат. Т.к у них вместе всего 15 детенышей, то составим выражение:

 

х+2*х = 15

3х = 15

х = 5 - детенышей родилось у одной мышки

 

2*5 = 10 детенышей родилось у второй мышки