1)Найдите такие два натуральных числа, что квадрат первого из них на 29 меньше, чем квадрат второго

числа. 2) Какую нечетную цифру нужно вставить вместо * в запись 91*530, чтобы полученное натуральное число делилось на 9? 3) Найдите наименьшее двузначное натуральное число, которое при делении на 4 дает остаток 3, а при делении на 5 дает остаток 4. 4) Найдите количество нечетных двухзначных чисел, которые не делятся на 7. Не могу решить 4 задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Саша.

Відповідь:

Пояснення:


Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

1) 14 15

2) 9

3) 19

4) 39

Объяснение:

1) методом перебора в пайтон

def zadanie1():

   for i in range(1, 100):

       for j in range(i, 100):

           if j*j-i*i==29:

               print(i, j)

   # вывод

   # 14 15

или

a, b - искомые, b > a

b^2 - a^2 = 29

(b - a)(b + a) = 29

поскольку решение в целых положительных числах, то b - a,  b + a тоже целые числа

29 - просто число и раскладывается только так 29 = 29 * 1

получаем систему

(b - a)(b + a) = 29 * 1

b + a > b - a

{ b + a = 29

{ b - a = 1

получаем b = 15, a = 14

2) 9+1+5+3+0 = 18 что делится на 9, значит нужна цифра, что тоже делится на 9.

Это или 9 или 0. Нечетная 9

3)

x - искомое,

k1, k2  - целые числа положительные

x = 4 * k1  + 3

x = 5 * k2 + 4

4 * k1 + 3 = 5 * k2 + 4

k2 = (4*k1-1) / 5

перебираем k1 = 1,2,3... пока k2 не получится целым

k1 = 4, k2 = 3

x = 4 * k1  + 3 =  4 * 4  + 3 = 19

или проще через пайтон

def zadanie3():

   for i in range(10, 100):

           if i % 4 == 3 and i % 5 == 4:

               print(i)

4)

двузначных от 10 до 99 всего 90

половина нечетные, значит 45

собираем двузначные те что делятся на 7: 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70, 77, 84, 91, 98

уберем четные  21, 35, 49, 63, 77, 91 итого 6 шт

45 - 6 = 39