7. Найдите значение выражения: a) 3, 3/5 1/3 +6:2

б)2/3-8/23*(3/4+1,1/6)в)2,5/6-1,1/5*1,1/9+1,1/5÷1,1/7г)5,2/9÷(3-1,1/9*2,2/5)+4/5 пжж помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Уваркина Настя.

Объяснение:

Давайте посчитаем значения каждого из выражений:

а) 3 + (3/5 * 1/3) + 6 / 2

Выполним операции по порядку:

3 + (1/5) + 3 = 3 + 0.2 + 3 = 6.2

б) (2/3) - (8/23 * (3/4 + 1/6))

Выполним операции по порядку:

(2/3) - (8/23 * (9/12 + 2/12))

(2/3) - (8/23 * 11/12)

Для умножения и вычитания дробей, давайте найдем их общий знаменатель, который равен 12:

(8/23) * (11/12) = (88/276)

(2/3) - (88/276)

Теперь выразим обе дроби с общим знаменателем:

(184/276) - (88/276)

Теперь вычитаем:

(184 - 88) / 276 = 96/276

Сократим дробь наибольшим общим делителем, который равен 12:

(8/23)

в) (2 + 5/6) - (1 + 1/5) * (1 + 1/9) + (1 + 1/5) / (1 + 1/7)

Выполним операции по порядку:

(17/6) - (6/5 * 10/9) + (6/5) / (8/7)

(17/6) - (20/3) + (42/40) / (8/7)

Теперь найдем общий знаменатель для сложения и вычитания:

(17/6) - (40/6) + (42/40) / (8/7)

(17 - 40) / 6 + (42/40) / (8/7)

-23/6 + (42/40) * (7/8)

-23/6 + (294/320)

Для вычитания и сложения дробей, найдем общий знаменатель, который равен 320:

-115/320 + 294/320

Теперь сложим их:

(294 - 115) / 320 = 179/320

г) (52/9) / (3 - (11/9 * 22/5)) + 4/5

Выполним операции по порядку:

(52/9) / (3 - (242/45)) + 4/5

Для вычисления внутреннего выражения в знаменателе, найдем общий знаменатель, который равен 45:

(52/9) / (135/45 - 242/45) + 4/5

(52/9) / (-107/45) + 4/5

Теперь выразим деление дроби в знаменателе:

(52/9) * (-45/107) + 4/5

Сначала умножим дроби:

(52 * -45) / (9 * 107) + 4/5

-2340 / 963 + 4/5

Теперь найдем общий знаменатель для сложения:

(-2340 + 772/5) / 963

Сначала найдем сумму числителей:

(-2340 + 772/5) = (-11700/5 + 772/5) = (-10928/5)

Теперь подставим это значение в выражение:

(-10928/5) / 963

Для деления дробей, умножим первую дробь на обратное значение второй:

(-10928/5) * (1/963) = -10928/4815

Это конечный результат для данного выражения.