в бесконечно убывающей геометрической прогрессии bn=16*(-0,5)^n зачеркнули все члены имеющие четные

номера, найдите сумму оставшихся членов.... Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
B₁ =16*(-1/2) = - 8 ;
q= -1/2

-8 ; 4 ; -2; 1;-1/2 ; 1/4 ........
{Cn}
-8; -2; -1/2 ......для этой прогрессии  q₁  = 1/4  , следовательно
S=c₁/(1-q₁) =(-8)/(1-1/4) = -32/3