Велосипедист ехал от поселка до станции сначала 30 мин по грунтовой дороге,а затем

40 мин по шоссе.С какой скоростью ехал велосипедист по шоссе если она 4 км/ч больше,чем скорость по грунтовой дороге а расстояние от поселка до станции 12 км.Помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Ралия.
Приветствую!
Давайте решим задачу с помощью уравнения:
( х+4 ) км/ч - скорость по шоссе
30 мин = 30/60 = 1/2 часа
40 мин = 40/60 = 2/3 часа
х*1/2)км - расстояние грунт дороги
(х+4)*2/3) км -расстояние по шоссе
в сумме 12,так как указано в условии
 и получаем такое уравнение:
х/2 + 2(х+4)/3 = 12
х/2 + (2х+8)/3 = 12 |*6
6х/2 + 6(2х+8)/3 = 72
3х + 2(2х+8) = 72
3х + 4х+ 16 = 72
7х= 72-16
7х=56
х=8
8 км/ч - скорость по грунтовой  дороге
8+4 = 12 км/ч - скорость по шоссе
Ответ: 12 км/ч