при переезде половину книг упаковали в большие коробки по 24 книги в каждую а половину в маленькие

по 15 книг в каждую скольковсего было книг если больших коробок оказалось на 3 меньше чем в маленьких КАК РЕШИТЬ И ЗАПИСАТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Даша.
Понятно, что в больших коробках и в маленьких коробках количество книг одинаковое и равно половине от общего количества книг (примем за Х). Неодинаково количество больших и маленьких коробок. Пусть больших коробок было А штук, а меленьких В штук. Тогда 24*А - количество книг в больших коробках, 15*В - количество книг в маленьких коробках. И там, и там половина от общего количества книг (по условию). То есть, 24*А = 15*В = Х/2. Мы знаем, что больших коробок на 3 меньше, значит А - 3 = В. Подставим это значение В в наше первое уравнение:
24А = 15(А-3)
24А = 15А-45
А = 5 - столько было больших коробок, а книг в них, соответственно, 120 (24 * 5). Маленьких коробок было 8 (5 + 3), и книг в них тоже 120.
Следовательно, всего книг 120 * 2 = 240.
Ответ: 240 книг.