83 подарка упаковали в большие и маленькие коробки. В большие коробки помещается по 8 подарков, а в

маленькие – по 5. Всего использовали 13 коробок. Сколько было коробок каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Мария.
8Х+5(13-Х)=83
8Х+65-5Х=83
3Х=83-65
3Х=18
Х=18:3
Х=6 -БОЛЬШИХ КОРОБОК
13-6=7-МАЛЕНЬКИХ КОРОБОК
6 х 8=48 подарков в больших коробках
7 х 5=35 подарков в маленьких коробках
35+48=83 ПОДАРКА В БОЛЬШИХ И МАЛЕНЬКИХ КОРОБКАХ