83 подарка были упакованы в большие и маленькие коробки. в большие коробки помещается по 8

подарков, а в маленькие- по 5. всего использовали 13 коробок.. Сколько было коробок каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Клокова Алина.

Пусть х - количество больших коробок, а у - количество маленьких коробок. Всего 13 коробок: х+у=13 (| уравнение)
В больших коробках помещается по 8 подарков, всего 8х подарков. В маленькие коробки помещается по 5 подарков, всего 5у подарков. Было упаковано всего 83 подарка: 8х+5у=83 (|| уравнение)
Составим и решим систему уравнений (методом подстановки)
 \left \{ {{x+y=13} \atop {8x+5y=83}} \right.

 \left \{ {{x=13-y} \atop {8x+5y=83}} \right.
Подставим значение х во второе уравнение:
8*(13-у)+5у=83
104-8у+5у=83
-3у=83-104
-3у=-21
3у=21
у=21:3
у=7 - количество маленьких коробок.
х=13-у=13-7=6 -
количество больших коробок.