Разложите выражение 5xy+10y-3x-6 на множители и вычислите его значение, если , x=3, 1 -- y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Воронин Ванёк.

(5ху+10у)-(3х+6)=5у(х+2)-3(х+2)=(х+2)(5у-3);

(3,1+2)(5*5-3)=5,1*22 =112,2

Отвечает Корольков Александр.
5y(x+2)-3(x+2)=(5y-3)(x+2) Подставляем х=3.1, у=5 получим (25-3)(3.1+2)=22*5.1=112,2