Найдите значение m , если известно что прямая х=-1 является осью симметрии графика функции

f(x)=mx²-(m-9)x-2m+4

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

Ответ:

При  m = 3  прямая х=-1 является осью симметрии графика функции f(x)=mx²-(m-9)x-2m+4

Объяснение:

Найдите значение m , если известно что прямая х=-1 является осью симметрии графика функции f(x)=mx²-(m-9)x-2m+4

• Осью симметрией  параболы является  прямая  x = x₀ ,  где x₀ - абсцисса вершины параболы

f(x)=mx²-(m-9)x-2m+4

Абсциссу вершины параболы можно найти с помощью формулы

x_0 =- \dfrac{b}{2a}

b = -(m - 9) ,   a = m

В таком случае

x_0 =- \dfrac{-(m-9)}{2m} = -1 \\\\\\ \dfrac{m-9}{2m} = -1 \\\\\\ m-9 =  -2m \\\\ 3m = 9   \\\\ m = 3