(a+b)2 -(ab+1)2 a²-1 2 -: 0,75 и вычислите при b=-0,5даю много балов заранее спасибо ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Даниил.

\frac{(a+b)^2-(ab+1)^2}{a^2-1}:0,75=\frac{a^2+2ab+b^2-\left ( a^2b^2+2ab+1 \right )}{a^2-1}:0,75=\\=\frac{a^2-a^2b^2-1+b^2}{a^2-1}:0,75=\frac{\left ( a^2-1 \right )\left ( 1-b^2 \right )}{a^2-1}:0,75=\left ( 1-b^2 \right ):0,75\\b=-0,5\Rightarrow (1-0,25):0,75=0,75:0,75=1